Покупка моторных масел в Минске

Моторные масла

Моторные масла предназначены для образования пленки, снижающей силы трения в зоне контакта двух поверхностей. Одним из главных механических свойств масляной пленки считается прочность слоя, который образуется в зазорах между деталями и препятствует непосредственному контакту микронеровностей трущихся деталей. Но для разных видов масел этот параметр различается очень сильно.

Виды моторных масел

Нефтехимической промышленностью разных стран выпускается три вида моторных масел:

  • Минеральные масла получают в результате перегонки нефти. На качество масла влияет состав нефти (содержание летучих фракций, парафинов, смол, серы) и технология крекинга и очистки сырья. Масло имеет низкие температурные характеристики — прямая зависимость вязкости и прочности смазывающей пленки от рабочей температуры и склонность к загустению при холодах, снижают его эксплуатационные качества масла. Добавление присадок несколько улучшает характеристики на начальном этапе эксплуатации, но собственная низкая работоспособность масла из-за разрушения молекулярных цепочек под действием температуры и нагрузок, делает применение присадок не эффективным. Минеральные масла применяются в изношенных двигателях с частой заменой масла. Стоимость минерального масла самая низкая среди моторных масел другого типа.
  • Полусинтетическое масло представляет собой смесь минерального масла и синтетических добавок, которые составляют порядка 30…50% от объема минерального. Проблема «полусинтетики» заключается в необходимости получения синтетической составляющей близкой по плотности и молекулярной структуре к «минералке». Это требуется для предупреждения образования расслоения компонентов, что приводит к вспениванию масла. Эффективность добавки синтетической компоненты находится на уровне 15…20% в сравнении с «минералкой» и относится к смазывающим качествам масла, но не к увеличению периода между его заменами. Можно применять на отечественных новых или со средним износом двигателях.
  • Синтетические масла получают в результате сложного синтеза природного газа и синтетических углеводородов. Сложный и многоэтапный процесс синтеза основе эстеров и сложных эфиров позволяет получать масло с заданными характеристиками по вязкости, плотности и температурной выносливости. Молекулы «синтетики» обладают высокой химической прочностью, что позволяет применять присадки, которые обладают определенной химической агрессивностью. Антикоррозионные, моющие, адгезионные или антиокислительные присадки не разрушают молекулы масла. Не рекомендуется для изношенных двигателей.

Технические характеристики моторного масла

Количественные значения технических показателей масла мало что скажут рядовому пользователю. Остановимся на их перечислении и влиянию на работу двигателя.

Вязкость моторного масла

Показатель вязкости масла определяется для нормальных условий при температуре 25° С и не отражает изменения смазывающих свойств при изменении температуры. Стандарты SAE, API и ACEA, определяющие маркировку масел, приняли за основу свои параметры:

  • SAE использует диапазоны температур окружающей среды и выделяет три вида масел: зимнее (первые цифры в маркировке с литерой «W»), летнее (число после дефиса) и всесезонное (объединение обозначений). Производимые марки масел максимально возможно вписаны в интервал сезонных температур.
  • API для указания применимости марки масла указывает буквенные индексы: первая S указывает на бензиновый тип двигателя, C — на дизельный. Последующие буквы по алфавиту и дополнительны литеры указывают на более высокие характеристики и качество или на специализацию масла.
  • ACEA разделяет масла на четыре класса в зависимости от мощности и типа двигателя. Класс А — для бензиновых двигателей легковых и грузовых автомобилей; класс B — для дизелей малой мощности, C — работающие в тандеме с нейтрализатором отработанных газов и класс Е — для нагруженных дизельных двигателей. Масла для легковых автомобилей разделены на пять групп, которые обозначаются цифрами (напр., В1 или А4).

Прочность масляной пленки

Масляная пленка на трущихся поверхностях не должна иметь разрывов, но ее прочность зависит от ряда факторов:

  • Соблюдение температурного режима эксплуатации двигателя, т.к. перегрев масла свыше 140° С ведет к изменению структуры молекул и снижению свойств пакета добавок.
  • Адгезия масляной пленки — способность масла удерживаться на трущейся поверхности без отрыва от нее и разрыва. Достигается за счет присадок.
  • Химическая и климатическая стойкость, которая определяется молекулярной структурой и достигается за счет антиокислительных и стабилизирующих присадок

Прочность масляной пленки — это интегрирующий показатель качества масла при соблюдении конкретных условий.

Купить моторное масло в Минске не составляет никакой проблемы. Основные торговые бренды представлены на нашем сайте, маркировка которых производится по стандарту SAE, что облегчает выбор:

  • Торговая марка масла Маннол (Mannol) принадлежит группе немецких компаний SCT GmbH. Производитель выпускает синтетические масла для всех климатических зон.
  • Масло Мотюль (Motul) производится французской одноименной компанией, корни которой ведут к американской компании Swan&Finch Oil Co. Специализация — синтетические масла для высокоскоростных форсированных двигателей. Наиболее популярная марка 20W-60.
  • Масло Titan производит транснациональная компания Fuchs и выпускает синтетические масла с применением технологии гидрокрекинга. Это технология очистки и доведения минеральной основы до характеристик «синтетики». Последний хит — масло на основе поли-альфа-олефинов (ПАО) с маркировкой Fuchs TITAN SUPERSYN SAE 0W-30.

Все указанные производители выпускают полный спектр синтетических масел, и имеют одинаковую маркировку. Выбор производителя остается за покупателем, но желательно, с учетом списка допусков производителя двигателя, который разрешает производить замену штатного масла на другое.

Если Вы сомневаетесь или не знаете, какое масло подходит именно для Вашего автомобиля, специалисты нашего магазина с удовольствием проконсультируют Вас и помогут определиться с выбором. Звоните, и мы поможем Вам! Любите свой автомобись, выбирайте правильные масла. Ваш двигатель не только будет благодарен, но и будет верно и безотказно служить Вам. Удачи на дорогах!

Перейти к разделу выбора масел.

Выберите офис
Автозапчасти-AMIX.BY
2012 Интернет-магазин по продаже запчастей ООО «Навитал» РБ, 220036, г.Минск, ул. Волоха, д. 10 пом. 4Н.
0